Le conseil municipal

Présentation lors de la réunion publique: introduction de Mme le maire et diaporama.

Rôle et attributions du Conseil Municipal:

Le Conseil Municipal  est  l'organe délibérant de la commune, il "règle par ses délibérations les affaires de la commune".

Il est composé  de quinze membres, élus pour un mandat d'une durée de six ans par les électeurs de Mézières-lez-Cléry. Il se réunit au moins une fois par trimestre sous la présidence du Maire. 

Le Maire et les adjoints sont élus par et parmi les membres du Conseil Municipal.
Leur rôle est d'exécuter les décisions prises par ce dernier.

Le Maire est aussi représentant de l'Etat sur le territoire communal : il dispose ainsi de pouvoirs propres (police, chef du personnel communal, délivrance des permis de construire ...),  il exerce aussi des attributions placées sous l'autorité du Procureur de la République (officier d'Etat Civil, officier de police judiciaire...) et du Préfet (organisation des élections, recensement...).
 

Présentation du Conseil Municipal de Mézières-lez-Cléry


Composition du Conseil Municipal: (de gauche à droite)
- 1er rang: Nathalie Rieth, Martine Baudoin, Danielle Coroleur (Maire), Micheline Linger, Fabrice Auffret, Nicole Bourgoin
- 2e rang: Stéphane Marois, Romuald Genty, Rémi Javoy, Jacques Dufournier, Jérôme Nalywajko, Christophe Deschamps, Francis Crochet, Eric Mainardi (Katia Courtois était absente lorsque la photo a été prise).


Les commissions communales

Les commissions communales ont pour rôle de préparer les questions qui seront soumises au Conseil Municipal. Elles proposent les réponses mais c'est le Conseil Municipal qui a le dernier mot.

Commissions présidées par Mme Danielle COROLEUR, Maire
o Finances 
     Martine Baudoin, Jérôme Nalywajko, Nicole Bourgoin, Rémi Javoy, Micheline Linger, Katia Courtois
CCAS 
Martine Baudoin, Nathalie Rieth, Jacques Dufournier, Micheline Linger, Nicole Bourgoin, Francis Crochet  (Membres extérieurs : Claudine Alazard, Françoise Foret, Marie-Thérèse Crochet, Michèle Gravier,
 Marie-Edith Mercier, Charlette Roussel)
Commission Appel d’Offres
      Membres titulaires:  Jérôme Nalywajko, EricMainardi, Stéphane Marois
      Membres suppléants: Martine Baudoin, Fabrice Auffret,  Jacques Dufournier

Commissions présidées par Mme Martine BAUDOIN, 1eAdjointe

o Gestion du personnel 
     Danielle Coroleur, Jérôme Nalywajko, Nathalie Rieth
o Vie Scolaire
     Romuald Genty, Jacques DufournierFrancis Crochet, Stéphane Marois, Katia Courtois
Listes électorales
   Micheline Linger, Romuald Genty, Nicole Bourgoin
 Représentant Préfecture : Charlette Roussel                                                                                        Représentant Tribunal de Grande Instance : Christiane Pasquet (suppléant: Max Montigny)
Impôts directs
Rémi Javoy, Jérôme Nalywajko
Membresextérieurs: Bertrand Courtin, CharletteRoussel, Damien JavoyYves Bonamy
Cimetière
Micheline Linger, Rémi Javoy
Achats
 
Commissions présidées par M. Jérôme NALYWAJKO, 2e Adjoint

Urbanisme 
Jacques Dufournier, Christophe Deschamps, Micheline Linger, Francis Crochet, Rémi Javoy, Romuald Genty
Travaux/Projets d’urbanisme
Martine Baudoin, Christophe Deschamps, Jacques Dufournier, Francis Crochet, Stéphane Marois

Commissions présidées par Mme Nathalie RIETH, 3
e Adjointe

o Communication 
     Martine Baudoin, Romuald Genty, Fabrice Auffret, Nicole Bourgoin
o Menus restaurant scolaire
     Martine Baudoin, Katia Courtois  (et personnel de cuisine et parents d’élèves)
o Agenda 21
Comité de Pilotage avec la commune de Mareau-aux-Prés
 

Les délégués communautaires


Voirie: Jacques DUFOURNIER
  Christophe Deschamps, Rémi Javoy, Stéphane Marois, Francis Crochet, Fabrice Auffret, Nicole      Bourgoin
 
Sécurité Voirie: Stéphane MAROIS
   Christophe Deschamps, Rémi Javoy, Jacques Dufournier, Romuald Genty, Fabrice Auffret, Nicole    Bourgoin
 
Sécurité liée à la Vie Scolaire: Romuald GENTY 
Vie associative et culturelle (dont Commission Four à pain): Eric MAINARDI 
Martine Baudoin, Nathalie Rieth, Jacques Dufournier, Fabrice Auffret, Christophe Deschamps, Francis Crochet,  Micheline Linger, Nicole Bourgoin, Katia Courtois

Les délégations inter-communautaires


C3M (Syndicat intercommunal d’assainissement et d’eau potable)
Titulaires : EricMainardi, Stéphane Marois, Rémi Javoy
Suppléants : Christophe Deschamps, Danielle CoroleurJacques Dufournier

SMIRTOM (Syndicat mixte pour le ramassage et le traitement des ordures ménagères)
Titulaires : Nathalie Rieth, Nicole Bourgoin
Suppléants : Jacques Dufournier, Martine Baudoin

SICALA (Syndicat Intercommunal d'Aménagement de la Loire et de ses Affluents

Titulaire : Nicole Bourgoin
Suppléante : Micheline Linger

Office de Tourisme 

 Danielle Coroleur

Crêche des Marmousets 

Titulaires : Nicole Bourgoin, Francis Crochet, Micheline Linger
Suppléantes : Nathalie Rieth, Katia CourtoisDanielle Coroleur

EPFL 45 (Etablissement Public Foncier Local du Loiret

Titulaire : Danielle  Coroleur
Suppléante : Nicole Bourgoin

SMETABA (Bassin de l’Ardoux)

Titulaires : Micheline Linger, Nicole Bourgoin
Suppléantes : Danielle Coroleur, Martine Baudoin

Pays Sologne Val Sud 

Danielle Coroleur, Jérôme Nalywajko

 

 

 

 

 

 



36 rue du bourg - 45370 MEZIERES-LEZ-CLERY - Loiret - Centre - Tél : 02 38 45 61 76 - Fax : 02 38 45 63 51

Création site internet Orléans/Tours : Altaïsweb